Biografia
SLT MUSIC MARATON - MUMA'19
15.+16. November 2019 - Bern
VENUES: ISC Club Bern * KAPITEL Bollwerk * Schuetz / PlatzKultur * turnhalle * City Pub Bern * Einspruch Diskothek
LINE-UP: https://muma.swisslivetalents.ch/en/
________________________________
NOMINEES 2019
Pop/Indie/Folk/Songwriter:
Black Sea Dahu (ZH), Marius Bear (AI), Mnevis (AG), The Two (VD), Wintershome (VS)
Rock/Metal:
Asbest (BS), Black Tropics (VD), Catalyst (SG), Mama Jefferson (ZH), Sooma (ZH)
Electro/Dance:
Ekat Bork (TI), Jessiquoi (BE), Kety Fusco (GR), Sensu (ZH), TOMPAUL (AG)
Urban/Hip Hop/Groove/Reggae:
Alina Amuri (ZH), D.A.R.I.O. (GR), Jay Jules (BE), Muthoni Drummer Queen (NE), Sim’s (JU)
National Language:
Bibi Vaplan (GR), Billie Bird (VD), Carrousel (JU), Kaufmann (GR), Steff la Cheffe (BE)
Best Live Talent:
Black Sea Dahu (ZH), Lord Kesseli & the Drums (SG), Marius Bear (AI), The TWO (VD), Saint City Orchestra (SG)
Best Emerging Talent:
Alina Amuri (ZH), COBEE (BE), Jessiquoi (BE), TOMPAUL (AG), Wintershome (VS)
_________________
SWISS LIVE TALENTS - INFO
Dopo due edizioni di grande successo, torna il più dinamico dei trampolini di lancio per la musica dal vivo.
Gli artisti ed i gruppi nominati saranno invitati ad esibirsi in vari concerti, showcase e festival in Svizzera, ma anche all'estero.
Tra i vincitori delle due edizioni precedenti, selezionati tra oltre 700 partecipanti, da segnalare: The Animen, Hathors, Rootwords, We Love Machines, Kadebostany e The Chikitas.
PALMARES
ROCK-METAL AWARD
2013 CAMION (LAUSANNE)
2015 THE CHIKITAS (GENEVE)
2017 THE LAST MOAN (VALAIS)
ELECTRO AWARD
2013 WE LOVE MACHINES (BERN)
2015 TRUE (ZURICH - BERN)
2017 WUGS (GENEVA)
URBAN AWARD
2013 ROOTWORDS (GENEVE)
2015 MURMURES BARBARES (NEUCHÂTEL)
2017 KOQA BEATBOX (NEUCHÂTEL)
NATIONAL LANGUAGE
2013 URSINA (GRISONS)
2015 KUMMERBUBEN (BERN)
2017 KT GORIQUE (VALAIS)
NEW BREAKING TALENT
2013 THE ANIMEN (GENEVE)
2015 FLEXFAB (NEUCHATEL)
2017 LONG TALL JEFFERSON (LUCERNE)
BEST LIVE ACT AWARD
2013 HATHORS (WINTERTHUR)
2015 KADEBOSTANY (LAUSANNE)
2017 ZEAL & ARDOR (BASEL)
PUBLIC AWARD
2013 URSINA (GRISONS)
2015 MOURAH (BERN)
2017 KT GORIQUE (VALAIS)
FONDATION SUISA AWARD
2013 WE LOVE MACHINES (BERN)
2015 KADEBOSTANY (LAUSANNE)
2017 FAI BABA (ZURICH)
SWISS AMP
Organizzato dall'associazione SwissAmp, in collaborazione con mx3.ch, SUISA e la Fondation SUISA, "Swiss Live Talents" ha come scopo di promuovere gli artisti svizzeri emergenti, sia a livello nazionale che internazionale. Si tratta di più di un premio, essere nominati o vincere una delle categorie "Swiss Talent Live" comporta infatti numerose opportunità di salire sui palchi più prestigiosi di molti club e festival, sia in Svizzera che all'estero. Una fitta e consolidata rete di partenarianti lega infatti "Swiss Live Talents" con numerose manifestazioni di prestigio, tra i quali il festival Sziget in Ungheria, il CMJ di New York, l’Exit Festival in Serbia, Electric Picnic in Irlanda o il ILMC di Londra.
____________________
MUSIC MARATHON BERN 17. & 18. 11.2017 - MUMA17
37 SHOWCASES – 6 CLUBS – 4 WORKSHOPS
LINE-UP 17.11.2017
FLEXFAB (NE) * Two Waves (VS) * WUGS (GE) * All XS (BE) * Step One (TI) * The Souls (BE) * Yellow Teeth (VS) * The Patchwork Dolls (GE) presented by HELVETIAROCKT * Brandy Butler & the Brokenhearted (ZH) * Kt Gorique "Couteau-Suisse" (VS) * Dirty Sound Magnet (FR)* JOHN GAILO (ZH) * Sons of Morpheus (BS) * Dubokaj (BE) * Jay Jules (BE) * Willibald (BE) * Long Tall Jefferson (ZH) * Penfield (GE) * Make Plain
LINE-UP 18.11.2017
The Lugubrious (BE) * SuperWakClique (GE) * WASSILY (SG) * Koqa Beatbox (NE) * Pascal Gamboni (GR) * Tatum Rush (TI) * Veronica Fusaro (BE) * A=f/m (LU) * Gina Estrada (GR) * Peter Kernel (TI) * DACHS (BE) * The Pussywarmers (TI) * Zeal & Ardor (BS) * L'ARBRE BIZARRE (BS) * One Sentence. Supervisor (AG) * The Last Moan (VS) * La Nefera (BS) * Odd Beholder (ZH)
VENUES: Club Bonsoir, Dachstock, Rössli, Frauenraum, ISC, Turnhalle
http://muma.swisslivetalents.ch